Wednesday, February 26, 2025
No menu items!

यूपी में एक बार फिर बदलेगा मौसम, इन जिलों में होगी बारिश…

Must Read
लखनऊ: यूपी के मौसम में एक बार फिर हलचल देखने को मिल सकती है। दो दिन बाद फिर से मौसम का पलटवार होगा और बारिश से यूपी के अधिकांश जिले सराबोर होंगे। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों में दो से तीन दिन तक बूंदाबांदी हो सकती है।
आगरा, मेरठ, पीलीभीत, बरेली, कानपुर सहित कुछ जिलों में हल्की बारिश होगी। वहीं पूर्वी उत्तर प्रदेश के गोरखपुर, बलिया, बस्ती, संतकबीर नगर व अन्य जिलों में भी मौसम में बदलाव होगा।

शहर में साेमवार को अधिकतम व न्यूनतम तापमान में वृद्धि देखने को मिली। मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि मंगलवार से तापमान में वृद्धि होगी। 27 फरवरी से मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। 27 फरवरी को आंशिक बादल छाए रहेंगे और 28 फरवरी को एक या दो बार गरज के साथ बौछार पड़ सकती हैं या वर्षा हो सकती है। शहर में सोमवार को सुबह से धूप निकली। आसमान साफ होने व दिन चढ़ने के साथ धूप भी तेज होती चली गई। इससे दोपहर में धूप में खड़ा होना मुश्किल हो गया।

अधिकतम तापमान 28.6 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 12.5 डिग्री सेल्सियस रहा। सामान्य तापमान से अधिकतम तापमान मामूली रूप से अधिक रहा, जबकि न्यूनतम तापमान 1.6 डिग्री सेल्सियस कम रहा। रविवार को अधिकतम तापमान 28.4 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस रहा था। मौसम विज्ञानी मो. दानिश ने बताया कि 25 व 26 फरवरी को आसमान साफ रहेगा और तापमान में वृद्धि देखने को मिलेगी।

मौसम विभाग की ओर से 28 फरवरी व पहली मार्च को एक बार फिर आसमान पर बादल उमड़ने के साथ ही बूंदाबांदी होने का पूर्वानुमान दिया गया। तराई के जिले में अब तापमान में लगातार बढ़ोत्तरी होने लगी है। इससे ठंड का असर भी लगातार घट रहा है। इसी कारण लोगों के शरीर पर गर्म वस्त्रों में भी कमी आने लगी है। रात में उमस महसूस होने पर लोगों को पंखा चलाना पड़ जाता है। सोमवार को भी आसमान साफ रहने के कारण धूप में तेजी महसूस की गई।

राजकीय कृषि विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ विज्ञानी ने पंतनगर स्थित कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय के मौसम विभाग के हवाले से जानकारी दी कि तराई के जिले में रविवार की रात न्यूनतम तापमान 11.8 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया। डा. ढाका के अनुसार मौसम विभाग की ओर से 28 फरवरी और पहली मार्च को आसमान पर बादल उमड़ने के साथ ही बूंदाबांदी होने का पूर्वानुमान दिया गया है।

मेरठ जनपद में दोपहर के तापमान में बढ़ोत्तरी हुई है। वहीं रात का तापमान सामान्य बना हुआ है। तीन दिनों तक बूंदाबांदी जारी रहने की मौसमीय स्थितियां हैं। पहाड़ों पर भी बर्फबारी होने का अंदेशा है। सोमवार को अधिकतम तापमान 27.3 डिग्री सेल्सियस रहा। यह सामान्य से दो डिग्री अधिक था। न्यूनतम तापमान 11.1 डिग्री सेल्सियस रहा।

सरदार वल्लभ भाई पटेल कृषि विश्वविद्यालय के मौसम केंद्र के प्रभारी ने बताया कि 25 फरवरी को पहाड़ों पर एक पश्चिम विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसके प्रभाव से हिमालय के ऊपरी भागों में बरसात और बर्फबारी होगी। एनसीआर में 27 को पश्चिम विक्षोभ के प्रभाव से बूंदाबांदी देखने को मिलेगी। इसकी तीव्रता अलग अलग क्षेत्रों में कम ज्यादा हो सकती है। मेरठ एक मार्च तक हल्की बरसात जारी रह सकती है। इससे तापमान वृद्धि पर अंकुश लगेगा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -spot_img
Latest News

UP सरकार ने युवाओं के लिए तैयार किए 500 से ज्यादा बिजनेस मॉडल, मुफ्त परामर्श भी दिया जा रहा…

लखनऊ: नौकरी की तलाश के बजाय स्वरोजगार के लिए युवाओं को प्रेरित करने की दिशा में एमएसएमई विभाग ने...
- Advertisement -spot_img

More Articles Like This